«Цветы-птицы» Цзян Ши-Луня

В Забайкальском краевом художественном музее работает выставка художника Цзян Ши-Луня. Мастер создавал оригинальные произведения в манере традиционной китайской живописи «гохуа», сложившейся много веков назад в Китае.

В экспозиции особых слов заслуживает работа «Сороки», которая относится к жанру «цветы-птицы». Птицы, как и многие другие компоненты композиций мастеров, редко оказываются случайно на полотне. Художники используют их как символы и знаки, позволяющие глубже и точнее понять творческий замысел автора и смысл картины.

Сороки показаны автором в сочетании с бамбуком. Бамбук в Китае считается одним из четырех совершенных растений, это – символ мудрого, просветленного человека, преодолевшего суетность повседневной жизни, стойкого к невзгодам. Сороки же известны во все времена как шумные и болтливые птицы. Эту работу можно воспринимать как противопоставление благородного растения и ведущих трескучую беседу птиц.

В противовес известному изречению монаха-художника ХIV в. Цзюэ-иня: «Когда я радостен – пишу орхидеи, когда я печален – пишу бамбук», — живописное полотно «Сороки» наполнено солнечным светом. Бамбук и птицы написаны Цзян Ши-Лунем в светлом и спокойном состоянии души.