Современное искусство в керамике

5 апреля день рождения отмечает читинский художник-керамист, член Союза художников России Валерия Любина (Моргунова).

Валерия Ивановна Любина родилась в небольшом забайкальском промышленном поселке Жирекен Чернышевского района Забайкальского края в семье инженеров.  Первые навыки рисования получила в изостудии при местной школе под руководством Валентины Ивановны Коноваленковой.

В 2003 году Валерия окончила Центральную детскую художественную школу в городе Чите. Педагогами здесь были замечательные забайкальские художники Людмила Ивановна Выходцева, Александр Алексеевич Ванькин, Александр Данилович Александров, Сергей Николаевич Боровенский.

В 2003 году Валерия поступила в Забайкальский государственный университет на специальность «Изобразительное искусство». Проходила обучение под руководством Нимы Пурбуевича Пурбуева, Александра Николаевича Таранеко, Натальи Михайловны Тюменцевой, Валерия Ивановича Филиппова и других известных забайкальских живописцев. С 2008 года сама стала преподавать на кафедре изобразительного искусства и дизайна Забайкальского государственного университета. С 2011 по 2023 год Валерия Любина работала художником-декоратором в Городской картинной галерее Читы, в этот период начала активно заниматься графикой.

В 2012 году состоялась первая персональная выставка художницы, а через год Валерия стала членом Союза художников России. В 2018 году работы Любиной принимали участие в выставке «Арт. Сибирь» в городе Барнауле, в этом же году художница выставляла работы на межрегиональной художественной выставке в городе Новокузнецке. В 2019 году Валерия Любина принимала участие в краевой выставке художников Забайкалья в Чите, а в 2020-м – в межрегиональных выставках «Великая Победа» во Владивостоке и «Урал-Сибирь-Дальний Восток» в Челябинске.

В 2020 году, познакомившись с читинским керамистом Анатолием Терентьевым, Валерия всерьез увлеклась керамикой. Первыми ее работами в этом жанре стали скульптуры с символическим содержанием. И уже год спустя Валерия Любина открыла студию керамики «Liubo». Параллельно занималась изготовлением сувениров. В 2022 году художница заняла 2-е место по России в конкурсе «Туристический сувенир». В настоящее время Валерия работает в сотрудничестве с художником-графиком Мариной Пономаревой.

Современное искусство позволяет убрать границы шаблонов и выйти за пределы обычного восприятия, – говорит Валерия Любина. – В нашем совместном творчестве с Мариной Пономаревой мы ищем новые выразительные средства, создаем компиляции форм, цвета и композиции.

Творчество, по мнению Валерии, – это постоянный поиск новых форм и достижение состояния сосредоточения.

– С читинским художником-керамистом Анатолием Терентьевым мы познакомились на мастер-классах в городской картинной галерее, — говорит Валерия. – Раньше в Чите был керамический завод, там он был главным художником. Это очень опытный специалист, он вызвал во мне большой интерес к керамике. Я поняла, что керамика – не просто увлекательное занятие, но и серьезная профессия.

В скором времени Валерия Любина стала основателем и руководителем своей школы керамики.

– Для того чтобы скульптуры долго хранились, требовался обжиг, а для этого нужна муфельная печь, – продолжает рассказ Валерия. – Своей печи у меня не было, приходилось обжигать в университете и у знакомых. В конце концов, я начала подумывать, что мне нужна своя муфельная печь, если я хочу продолжать этим заниматься. Пришлось вложиться в дело. Параллельно решила организовать студию. 

Мастер-классы по керамике проходят довольно успешно, – делится Валерия. – Люди на них приходят абсолютно разные: и мужчины, и женщины, и взрослые, и дети. Среди молодых людей очень популярны творческие свидания. Все приходят с разными задачами: кто-то расслабиться, кто-то просто получить новые впечатления, эмоции, кто-то приходит даже научиться, чтобы в перспективе получать дополнительные доходы.

Валерия считает, что популярность керамики как вида искусства в Забайкальском крае будет расти.

– Я вижу интерес детей, подростков к керамике, и это перспективное дело в практическом плане, завершает рассказ Валерия Ивановна. — Поэтому думаю, что керамика в крае будет развиваться, это очень интересное поле для выражения новых идей. Сейчас, наверное, каждый второй человек занимается творчеством, и это замечательно. Что касается меня, почти каждый день – это поиск новых форм для выражения своих идей!

Поздравляем Валерию с днем рождения, желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и новых творческих открытий в замечательном искусстве керамики!

Андрей Кодин