Выставка к 50-летию БАМа открылась в музее

50 лет назад началось строительство важного для страны выхода к Тихому океану – Байкало-Амурской магистрали. На стройку века в необжитый край отправлялись не только геологи и строители, но и художники. Они создавали эскизы, этюды и монументальные полотна, воспевающие уникальность природы осваиваемого уголка России, мужество первопроходцев, широту человеческой мысли, казалось бы, при невозможности проложить в скалистой местности, с десятками рек и царящей здесь вечной мерзлотой железную дорогу.

Масштабная стройка – масштабная выставка. На ней представлены живописные полотна и графические листы, скульптуры и плакетки. Что такое плакетки? Узнаете, посетив выставку. Студенты железнодорожного техникума, ставшие гостями открытия экспозиции, узнали о них из экскурсии. Ее провела куратор выставки Алена Номоконова. Чтобы говорить о БАМе, его нужно видеть. Потому открытие прошло в форме экскурсионного занятия.

Особым гостем стал Станислав Мосин, молодой педагог и художник, в прошлом году побывавший со своими студентами на БАМе. «Я уже 20 лет езжу по пленэрам, но такого света, настроения как на Севере не видел», – отметил живописец. – Там время, словно, застыло: такая же, как и в произведениях советских художников, первобытная природа соседствует с маленькими поселками». В поездке по магистрали Станислава удивило очень яркое голубое небо, горы со снежными шапками, пустыня посреди непролазной тайги. И все это удивление четко передали его коллеги, написавшие свои работы десятки лет назад. Не верите? Приходите на выставку «Художественная летопись БАМа» до 21 апреля.

КУПИТЬ БИЛЕТ