В МВЦ открылась выставка Валентина Кандалова

Открытие выставки забайкальского живописца, члена Союза художников России Валентина Кандалова прошло 17 сентября в Музейно-выставочном центре Забайкальского края.

Показ приурочен к 90-летию Валентина Васильевича, которое было бы 12 октября. К сожалению, его уже с нами нет, но осталось богатое творческое наследие, которое бережно хранится его семьей и друзьями. Они и предоставили работы для вернисажа под поэтическим названием «Привлечь к себе любовь пространства…». Эта строка из стихотворения Бориса Пастернака. И выбор такой не случаен. Поэта и художника объединяет импрессионистическая направленность их творчества.

«Многие работы выполнены в стиле импрессионизма. Да, кому-то импрессионисты нравятся, кому-то нет, но равнодушными они точно не оставляют, – отметила директор МВЦ Дина Корсун, выступая на открытии выставки. – Воздушность, легкость, нежность, утонченное чувство света, тонкое понимание русской природы – все это вы увидите в картинах Валентина Васильевича».

Своими впечатлениями от знакомства с творчеством художника поделилась и.о. заместителя министра культуры Забайкальского края Оксана Мирсанова: «К сожалению, я не была знакома с художником, но зайдя сегодня в этот зал ощутила солнечную энергию, позитив, исходящий от его картин. Так мог написать только тот человек, который сам был внутренне ярким как солнце, позитивным, радостным».

Жизнелюбие, задорный смех, юмор, которыми обладал Валентин Кандалов, отметили и друзья живописца. При этом каждый вспомнил что-то свое. Анатолий Буданов рассказал о Кандаловском кружке, который образовался из общественных деятелей, любителей живописи вокруг художника. Его мастерская для них стала вторым домом. где каждый чувствовал себя свободно и куда всегда тянуло. Светлана Валовик знала Валентина Васильевича еще с училища. Вспоминая своего друга, она сказала: «Он не любил открытого цвета, всегда искал цветовую гармонию. Мог много раз переписывать картину». И такое трудолюбие нашло признание. Работы Валентина Кандалова хранятся в частных собраниях и музеях России и ряда зарубежных стран. Его первая картина, ушедшая за границу, была написана еще в училище. Портрет девушки с марьиными кореньями очень понравилась делегации из ГДР и руководство учебного заведения сделало подарок гостям.

Завершающим стало выступление внука художника – Валентина. Он презентовал сайт, созданный в память о Валентине Васильевиче. Теперь его картины можно увидеть из любой точки мира. «Главное, чтобы этот сайт говорил о бессмертии», – заключил Валентин.

Работы Валентина Кандалова, предлагающие неспешный разговор автора со зрителем, погружающие сознание в красоту и свободу окружающего мира, можно увидеть в Музейно-выставочном центре до 11 октября.