В музее поселились птицы

Пусть ненадолго и не все живые, но украсившие свой же день – День птиц, который прошел для школьников в художественном музее.

От методиста заповедника «Даурский» Татьяны Горошко ребята узнали о птицах, которые уже прилетели, а какие на пути в наш край. В числе первых даже жаворонки, которые, несмотря на прошедшую в регионе пургу, преодолели ненастье и уже гнездуются на забайкальской земле. А еще в глухой чаще летом можно встретить черного аиста, зимующего на юге Китая, домового сыча и даже египетскую цаплю. Большая редкость увидеть самую большую птицу – черного грифа с размахом крыльев до 3 метров. О жизни и повадках этих и других удивительных пернатых, обитающих круглогодично или только летом в Забайкалье, школьники слушали с большим вниманием. И полученные знания пригодились вскоре же – на викторине.

О птицах, обитающих в зоопарке «Радуга», рассказала Юлия Солодухина. Некоторых из них ребята видели вживую, в рядом стоящих на столах клетках.

Праздник птиц стал праздником и для наших юных гостей, создавших на мастер-классе своими руками открытку с парой птичек на ветках, и получившие жаворонков, которых можно съесть (спасибо кулинарному училищу), а также подарок от «Радуги» – билет на бесплатное посещение зоопарка.