В сердце каждого – Ленинград

В 79-ую годовщину полного снятия фашистской блокады Ленинграда для школьников в музее прошел урок мужества «Это в сердце моем», чтобы ответить на вопрос: нужно ли говорить о войне?

Слова ведущих сменялись выступлениями участника боевых действий, ребенка войны и, что было особенно трогательно, чтением стихотворений детьми, учащимися четвертого класса школы №1. Все говорили об истории и важной необходимости знания ее уроков, о войне и мире, о героях прошлого и сегодняшнего времени в связи с проведением спецоперации на Украине, о ценности жизни и ценности хлеба, который был на вес золота в блокадном Ленинграде, о мужестве жителей, будь то рабочий или ученый, спасающий коллекцию семян в голодном городе.

Подполковник, участник боевых действий на Северном Кавказе и Украине Игорь Брик выразил благодарность всем погибшим и выжившим ленинградцам, отстоявшим город, вспомнил свои ощущения от посещения Пискаревского кладбища в Ленинграде, где покоятся тела более 500 тысяч человек, отметил мужество участников СВО.

Валентина Гуревич почти не помнит блокадный родной город, в 1942 году ей было только два года. Но эвакуация из города по Ладожскому озеру всплывает в памяти; как и поездка с родителями через весь город с семьей, когда рядом с автомобилем произошел взрыв. Женщину, что ехала с отцом в кузове полуторки, ранило насмерть, а их чудом миновала эта участь.

Слушая рассказ Ольги Бергольц «Гутен морген, фриц!» из уст актрисы драмтеатра Екатерины Рябовой невольно рисовались кадры из жизни не по годам умненькой четырехлетней Галки, встретившей фрица в дни блокады, а потом на восстановлении Александровки.

И, конечно, хлеб… 125-тиграммовый кусочек раздали всем гостям встречи. Про блокадный хлеб, который даже в детской руке кажется небольшим, а это была дневная норма и единственная еда, рассказал Алексей Бочкарников, член регионального штаба Общероссийского народного фронта. Приводя в пример случаи по спасению хлеба в голодном городе, он подчеркнул отличия каждого, кто живет в нашей стране, – сила духа и национальный характер, помогающие выстоять в трудные времена.

Словом музыки в этот вечер с молодым поколением «разговаривали» артисты вокальной группы «Смоленочка» и хора «Россияне», исполнившие знаменитые «На безымянной высоте» и «Память – мое спасение» из кинофильма «Личное счастье».