История Забайкалья 1917-1938 гг. в лицах и фактах

Сегодня в зале художественного музея открылась масштабная историко-краеведческая выставка с применением мультимедиа «Забайкалье – моя история».

Выставка представляет собой попытку систематизировать события 1917-38 гг., сравнить с тем, что было до 1917 г. и происходит в наше время, обратить внимание на те уроки, которые повторяются сейчас, а значит мы их когда-то не выучили.

Слова ведущего переплетались со стихами, поэтическое звучание которых еще сильнее погружало в историю Забайкалья, ее трагических и славных страниц. Песни в исполнении сводного хора «Наследие» краевого училища культуры подчеркивали очарование, мощь и единство России.

С открытием выставки поздравил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, отметивший информативность экспозиции, благодаря чему зрители узнают новые имена, которыми мы должны гордиться. Начальник отдела по реализации государственной культурной политики краевого Министерства культуры Татьяна Жеребцова считает, что у каждого посетителя выставки найдется та особая струна, которая позволит пронести историческую память на долгие годы. Екатерина Ляшенко, и.о. директора художественного музея, подчеркнула формат выставки – масштабность представленного мультимедийного оборудования, которое помогает проникнуться историей судеб, историю семей, личностей, героев.

Выставка состоит из пяти тематических зон. Первая знакомит с основными событиями, произошедшими в Забайкалье с 1917 по 1938 гг. На стендах – исторические факты и хронология событий, на сенсорном столе –фотографии и архивные рассекреченные документы, видеофильмы.

Вторая часть экспозиции позволяет совершить виртуальное путешествие по Забайкалью и Чите в 1891 г. вместе с последним императором Российского престола Николаем II.

О жизни и пребывании в Чите выдающегося хирурга, святителя Луки Крымского и Симферопольского, а также лазаретах Российского общества Красного Креста повествует третья часть выставки. Мультимедийная книга с реальным перелистыванием страниц, на которых история оживает, позволяет от первого лица узнать жизнь великого врача.

О милосердном служении, трагической гибели и пребывании в Чите Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой повествует четвертая часть выставки.

И в завершении экспозиции – один из особо трагических этапов нашей страны – репрессии.

Выставка создана на средства гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Она состоялась благодаря работе большой команды, участникам которой протоиерей Павел Матвеев вручил благодарности.