Рисуя под музыку Рахманинова

В честь дня рождения великого композитора, дирижера, пианиста Сергея Рахманинова в МВЦ прошел встреча «Музыка и живопись».

В следующем году человеку, в своих произведениях говорящего о России и ее судьбе, исполнится 150 лет. Творческое наследие Сергея Рахманинова – одно из главных богатств культуры нашей страны. Его симфонии, пьесы, сонаты, концерты до сих пор захватывают, поглощают, волнуют.

Сидя за накрытыми красками, кисточками, стаканчиками с водой и листами бумаги столами гости встречи – младшие школьники от представителя библиотеки им. А. П. Чехова Ольги Номоконовой узнали о взлетах и падениях Сергея Рахманинова, о его поисках вдохновения в путешествиях по Европе. Академический хор «Вдохновение» исполнил композиции, созданные Сергеем Рахманиновым. Руководитель хора Надежда Кропочева рассказала о его жизни в России и за рубежом, о впечатлениях от посещения могилы мастера в Нью-Йорке, где рядом покоятся тела его жены и дочери.

Затем для ребят наступил долгожданный момент, раскрывший суть разложенных на столах предметов. Во время мастер-класса Вероники Лёвочкиной, преподавателя училища искусств, детвора рисовала дерево, пытаясь под звуки рахманиновского «Вокализа» и «Нежности» показать его настроение, грусть природы. И, выбирая яркие, теплые цвета красок, показать радостное дерево, слушая «Сирень» и «Весенние воды» мастера. У каждого работы удались, поскольку, как отметила преподаватель, в живописи трудно ошибиться, ведь рисуя мы показываем авторское видение момента.

Итогом встречи стало понимание того, что музыку можно видеть, а картину – слышать. Удивление и положительные эмоции от музыки, самостоятельного творчества долго не отпускали ребят, что еще раз доказало мощь силы музыкального и изобразительного искусств.