Выставка работ Валентина Кандалова

17 сентября — 11 октября 2020

17 сентября в 16.00 в Музейно-выставочном центре Забайкальского края состоится открытие персональной выставки «Привлечь к себе любовь пространства…» известного читинского живописца, заслуженного художника России Валентина Кандалова. 12 октября этого года ему бы исполнилось 90 лет. Юбилейный показ состоится благодаря семье художника, которая бережно сохраняет его творческое наследие.

Валентин Васильевич Кандалов – член Союза художников России, выпускник Иркутского художественного училища. С 1967 г. по 1990 г. работал главным художником в объединении «Промтовары». Творчество всегда было главным делом его жизни. Он стал экспонентом многочисленных художественных выставок, в том числе крупных – зональных, всероссийских и международных.

Благодаря неповторимому стилю творчество живописца полюбилось огромному количеству зрителей, прибрело яркую узнаваемость. Валентин Кандалов отображал окружающий мир не фотографически, а всегда стремился к передаче богатства живых впечатлений, состояний и эмоций. Художник показал более десяти персональных выставок в Чите, Борзе и Иркутске. Его произведения хранятся в музеях и частных собраниях в России, Корее, Китае, Италии, США.

Валентин Васильевич – ветеран труда и тыла, удостоен медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Выставка представит более 60 живописных полотен из собрания семьи художника и частных коллекций. Это пейзажи, натюрморты, портреты и тематические картины, созданные в разные годы творчества. Кроме полотен наиболее плодотворного последнего пятнадцатилетия зрители впервые увидят этюды живописца 1980-х годов.

6+

Зал №3

В МВЦ открылась выставка Валентина Кандалова

Искусство, начавшееся с солнца

«Золотое око» над Зун-Тореем

Возможна ли битва орлов в небе? Ответ – в картине Валентина Кандалова

Пейзаж реки священной для бурят и монголов

Автопортрет, задающий вопросы

Вызов дождю

Звучащая картина

Космический «гость» на картине